lzth.net
当前位置:首页 >> 《智力题》一人要去A国:行至一岔路口,以知岔路是分... >>

《智力题》一人要去A国:行至一岔路口,以知岔路是分...

答案是:随便问其中一个人这个问题:“如果我问另外一个人哪条是通往a国的道路,他会怎么回答”?原理是经过了一次真话跟一次假话的叠加,这个答案一定是假的.那么你问出来的一定是通往b国的道路.

问“你的国家怎么走?” 他们都会指向诚实国

直接问这是去A国的路吗,如果答是,那就走,如果答不是,就走另外一条.原因很简单,如果问A国的人,他说真话,所以答是,问到B国的,他要撒谎,他也会答是.反之亦然.满意请采纳.

那就不是三叉路口了呀,他后面还有一条路啊、、、应该是往回走吧,选D.

答:这个智者随便对其中一位天使说如果我问那位天使神仙在哪边,他会说哪边?假设之一、神仙在左边如果这位天使是说真话的,那么另一位天使将回答在右边,而这位天使也将转告右边;如果这位天使是说假话的,那么

你认为甲会让我走哪条路?(假设问的是乙)得到答案后,千万不要按答案的走就对了情况一:甲真乙假 甲会说个真路,乙是说假话的,所以不会按甲的原话来,所以指了个假路情况二:甲假乙真 甲会说个假的路线,乙是说真话的,所以会把甲的话说出来,即把假路线指给了旅行者.所以无论乙怎么回答,都不要相信他的答案.

找其中一个人比如说是甲问“我问乙A国怎么走,乙怎么答?”如果甲说实话,那么乙说谎,这答案就是假的.如果甲说假话,乙就说实话,那么答案还是假的.说以这样问了以后,另一条路就是去A国的路,答案说的路就是去B国的路.

其实很简单,问其中任意一个修鞋匠:"如果我问他(路口的另一个修鞋匠)去A城市左拐还是右拐,他会告诉我怎么走?"如果这个修鞋匠回答:“向右(左)走.”,那答案就出来了,明显去A城要向右(左)走,原因如下:该鞋匠是说真话的人:那么说,他说的是真话,但是对于你判断到底往做还是往右显然是错误的, 因为他说的是另外一个修鞋匠(也就是说假话那个修鞋匠)的意思该鞋匠是说假话的人:那么说,他说的是假话,但是对于你判断到底往做还是往右显然是正确的的, 因为他说的是另外一个修鞋匠(也就是说真话那个修鞋匠)的意思

两个人分别从两个国家来的?那么可以问,如果我问你旁边这位仁兄,我要去城市国该怎么走,他会怎么回答?--得到的一定是谎话.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.lzth.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com