lzth.net
当前位置:首页 >> 没有合同需要交印花税吗? >>

没有合同需要交印花税吗?

你要是有收入就要交印花税 关于印花税的核定征收问题, 国家税务总局关于进一步加强印花税征收管理有关问题的通知 国税函[2004]150号 2004-01-30国家税务总局 各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局: 印花税自1988年实施以来

在企业的日常业务中,当遇到不签合同的合作时,理论上,没有合同是不缴纳印花税. 但是,国家税务总局出台了印花税的核定征收办法,规定没有合同也要缴纳印花税,具体核定办法由当地税务机关决定. 一般的核定办法是:(购进+收入)*核定比例*适用税率. 按税法的有关规定,对于同一应税凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应当各自就所执一份凭证履行纳税义务.所以,订立合同的双方当事人都是印花税纳税义务人,都应依法纳税.

我公司为一般企业(即非银行,也不是非银行金融机构),但可以从事小额贷款业务,现我公司将自有资金借给个人,签订借款合同,该合同我公司是否需要缴纳印花税,并且是否签订合同双方都需要缴纳印花税? 根据《中华人民共和国印花税

购销合同按购销金额0.3‰贴花,不足1元,按照1元贴花,没有签订购销合同,不需要缴纳印花税. 一、定义: 印花税,是对经济活动和经济交往中设立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税.因采用在应税凭证上粘贴印花税票作

印花税不单单指合同,还有借款的等等.

没有合同也要交纳印花税的,根据租金金额缴纳印花税.希望能帮助到您!

没有购销合同,只要有合同性质的凭证,仍然需要缴纳印花税.根据《中华人民共和国印花税暂行条例》:第二条 下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或

没有销售合同的,要按销售收入金额计算缴纳印花税,相当于有销售的都视同有合同.

没有订单及合同,也要交印花税,按收入的万分之三计算缴纳.

按照合同金额缴税,印花税是行为税.根据双方当事人签订的合同缴纳.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.lzth.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com