lzth.net
当前位置:首页 >> 农村宅基地女儿有继承权吗? >>

农村宅基地女儿有继承权吗?

1、宅基地上的房屋可以继承,子女都有继承权。如果此后发生征占或纠纷,死者女儿和儿子可以为权利人。 2、宅基地使用权不能变更到子女的名下。宅基地使用权的主体只能是村集体经济组织的成员,也就是只能是该村村民。 《物权法》第153条规定,宅...

农村宅基地女儿没有继承权,因为宅基地不能继承,宅基地上房屋可以继承。由于宅基地属于农村集体所有,不是该集体成员不得享有,所以非本集体成员对于宅基地是没有继承权的;而房屋属于父母的财产,子女可以继承。 宅基地的所有权和使用权是分离...

房产已经登记在儿子的名下,则属于儿子的个人财产,已经不是遗产了,不存在继承问题; 如果女儿有证据证明登记儿子名下的手续不合法,并非父母赠与的真实意思表示,则女儿可以向法院起诉要求确认行为无效,恢复原状; 诉请得到法院支持后,则女...

宅基地上的房屋可以继承,子女都有继承权。 如果此后发生征占或纠纷,死者女儿和儿子可以为权利人。 农村宅基地新政策 1.完善土地征收制度,缩小土地征收范围,探索制定征收目录,严格界定公共利益用地范围,完善对被征地农民合理、规范、多元保...

有农村房屋的继承权。 宅基地属于农民集体所有,是村集体依法无偿划拨给农民建房的。农民只有使用权,没有处分权,不能作为私有财产继承。 宅基地上的房屋是个人财产,可以继承(与继承人是否出嫁没有关系)。继承人继承房屋后,可以继续使用宅...

房随地走,宅基地使用权以谁的名义登记则房屋所有权就是谁的。 如果房屋登记在儿子名下,则房子不是父母的遗产,女儿无权继承。 村集体享有宅基地所有权,所以宅基地不可能成为村集体成员的遗产。

主要看时间的先后顺序。 如果其儿子翻盖了其已过世爷爷的一处宅基地后,再申请宅基地的,根据“一户一宅”的原则,可不予批准。 如果其儿子在其爷爷过世之前,已经和其父亲分户,申请到了宅基地,后来其爷爷过世了,继承了其爷爷的宅基地,是可以...

中国农村的宅基地是集体所有,不属于个人财产,因此不能作为遗产继承。所谓的宅基地继承,继承的实际上宅基上的房屋的所有权。 老人的宅基地后经儿子重新翻建(房屋),根据谁投资谁受益的基本原则,这房屋的所有权是儿子的,不属于老人的个人财...

1、宅基地使用权和房产的所有权是有区别的; 2、宅基地的所有权属本村民小组,其个人只有使用权和管理权。您说的实际上是房产的继承问题;男女平等,女儿只要尽到赡养义务,同样跟儿子一样,继承房产的一部分;因为房产属不动产,如果女儿取得了...

土地法 第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过盛自治区、直辖市规定的标准。 农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。 农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.lzth.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com